lunes, 9 de enero de 2017

RECETA PARA PREPARAR UN MOJITO CUBANO DELICIOSO

El mojito es un popular cóctel originario de Cuba, compuesto de ron, azúcar (o jarabe de azúcar), lima, menta o hierba buena y agua mineralizada.
Comúnmente se piensa que el «mojito» fue inventado por el restaurante cubano «La Bodeguita del Medio».


Se inventó en la época de la ley seca estadounidense, cuando quienes querían beber alcohol de forma legal tenían que ir fuera de los EEUU, por ejemplo a Cuba.

Ingredientes:
  • 4 onzas (120 ml) de ron añejo (ya sea blanco o marron)
  • zumo de media lima
  • 1 ramita de hierbabuena (mentha spicata)
  • 2 cucharaditas de azúcar
  • 4 piedras de hielo
  • agua de sifón o soda
  • 1 rodajita de limón para adornar o una ramita de hierbabuena.
  • Opcionalmente unas gotitas de angostura, para obtener un "mojito criollo". Sirve para potenciar el sabor de los ingredientes.
La planta que en cuba se conoce como hierbabuena/yerbabuena no tiene nada que ver con la hierbabuena europea y no es una menta. Pero el con el paso de los años y la confusión de nombres el mojito se prepara en muchos lugares con variedades de menta.

Instrucciones:
  • Añada el zumo de media lima y el azúcar directamente al vaso y macháquelo con un mortero.
  • Agregue la hierbabuena machacándola, pero no demasiado.
  • Después ponga el hielo, añada el ron blanco y complete el vaso con sifón o agua con gas.
  • Remueva y adórnelo con una pajita o removedor, una rodaja de lima y una ramita de hierbabuena.

domingo, 8 de enero de 2017

VINO DE RIOJA: SU ESENCIA, HISTORIA Y VARIEDADES


La Denominación de origen controlada Rioja es una Denominación de Origen Calificada (DOCa) con la que se distinguen a ciertos vinos elaborados en áreas de las Comunidades Autónomas de Castilla y León,La Rioja, Navarra y del País Vasco. 
Por la diversidad orográfica y climática se distinguen tres subzonas de producción —Rioja Alta, Rioja Baja y Rioja Alavesa— donde se originan vinos de distintas características. La producción media anual de vino de Rioja es de 250 millones de litros (85% vino tinto y 15% vino blanco y rosado).
Los vinos de Rioja son frescos, aromáticos, de composición equilibrada y excelente buqué.
El vino de la D.O.Ca. Rioja se identifica por sus contraetiquetas y precintas numeradas.



VariedadesLa RiojaÁlavaNavarraTotal Variedades por C.A.
Tempranillo33.323,4811.671,945.539,2550.534,67
Garnacha5.257,01136,56477,555.871,14
Mazuelo1.132,34105,04331,921.569,31
Graciano649,80159,63213,691.023,13
Otras tinto43,720,1313,0256,88
Ensayo94,3946,6324,30165,33
Total tintas40,500,7612,119,966,599,7659,220,48
Viura2.675,18932,36184,603.792,14
Malvasía61,3613,941,1076,41
Garnacha blanca13,471,060,0014,54
Nuevas Blancas30,231,0410,0841,37
Otras blanco59,275,231,9766,48
Ensayo3,770,420,324,52
Total blancas2.843,31954,07198,093.995,48
Total Variedades43.344,0713.074,036.797,8563.215,96





UN POCO DE HISTORIA


El cultivo de la vid llega a La Rioja a través de los romanos, los fenicios y los primitivos celtíberos.
El documento conservado más antiguo que hace referencia a la existencia de vid en La Rioja, data de 873. Procede del Cartulario de San Millán y trata una donación en la que aparece el Monasterio de San Andrés de Trepeana (Treviana).


Siglo XIII: Gonzalo de Berceo, clérigo del Monasterio de Suso en San Millán de la Cogolla (La Rioja) y primer poeta español conocido, menciona el vino en sus versos.
Año 1063: Primer testimonio de la viticultura riojana en la "Carta de población de Longares".
Año 1102: El Consejo regulador de Rioja nos dice que el Rey Sancho de Navarra reconoce jurídicamente el vino de Rioja, aunque no recoge el ordinal que acompaña al nombre. El hecho es que en 1102 ningún rey Sancho reinaba en Navarra, lo hacía Pedro I.


Año 1560: Los cosecheros logroñeses eligen un símbolo que represente la calidad de los vinos.
Año 1635: Accediendo a la petición de los bodegueros, el alcalde de Logroño prohíbe el paso de carruajes por las calles contiguas a las bodegas para evitar el posible deterioro de la calidad de los mostos debido a las vibraciones.
Año 1650: Primer documento para proteger la calidad de los vinos de Rioja.
Año 1787: Se crea la Real Sociedad Económica de Cosecheros de Rioja para potenciar el cultivo vitivinícola, la elaboración del vino y su comercio.


Año 1790: Se celebra la primera asamblea de la Real Sociedad de Cosecheros en la que participaron 52 localidades riojanas, y donde se plantearon iniciativas como construir y mejorar los caminos y accesos para dar mayor salida al vino.
Año 1852: Luciano Murrieta crea el primer vino fino de la zona en el mayorazgo del Duque de la Victoria, después de aprender el proceso en Burdeos.
Año 1878: Se constituye una comisión contra la filoxera.
Año 1885: Se promulga la Real Orden de Defensa contra la filoxera.
Año 1892: Se funda la Estación de Viticultura y Enología de Haro, para mejorar el control de calidad.


Año 1899: El 20 de enero se perciben los primeros ataques de filoxera, confirmándose por una comisión el 12 de junio en una finca de Sajazarra.2
Año 1902: Se promulga una Real Orden que determina el "origen" para los vinos de Rioja.
Año 1926: Se crea el Consejo Regulador con los objetivos de delimitar la zona de producción, expedir la garantía del vino y controlar la utilización del nombre "Rioja".
Año 1945: El Consejo Regulador se estructura legalmente.
Año 1970: Se aprueba el Reglamento de la Denominación de Origen y del Consejo Regulador.


Año 1991: Se otorga el carácter de Calificada a la Denominación de Origen "Rioja".
Año 2004: Se vuelve a publicar el Reglamento de la Denominación de Origen Calificada "Rioja" y de su Consejo Regulador, debido a ser anulado el anterior por el Tribunal Supremo debido a un defecto formal en la tramitación de la citada Orden, al no haber sido dictaminada por el Consejo de Estado.3
Año 2007: Se autorizan nueve variedades de uva que se añaden a las siete que ya estaban permitidas desde 1926. Incluyen seis variedades autóctonas recuperadas y tres variedades foráneas entre las que se encuentran las variedades internacionales blancas Chardonnay y Sauvignon blanc.

sábado, 7 de enero de 2017

TU TAMBIEN PUEDES ELABORAR TU PROPIO AGUARDIENTE CASERO

El aguardiente es una bebida alcohólica destilada de una bebida alcohólica fermentada. En francés se la conoce como eau-de-vie, en inglés brandy, en italiano acquavite, y en alemán Branntwein.

Se pueden elaborar diferentes tipos de aguardiente dependiendo de la materia prima que se emplee. Hoy vamos a ver cómo hacer aguardiente casero a partir de un vino.
Para hacer este aguardiente necesitarán un buen vino, que puede ser blanco, tino o rosado.
Para la destilación necesitarán un destilador, en el siguiente video pueden ver cómo hacer uno casero:


Y para envejecerlo se puede colocar en botellas de vino esterilizadas con corcho nuevo, se puede envejecer de 3 meses a 3 años.
Ahora bien, la elaboración es muy simple. Básicamente hay que colocar el vino o la bebida que quieran destilar en la olla a presión y esperar que el aguardiente salga frío por la manguera.
Parece muy simple, así que si hacen su propio aguardiente después me cuentan qué tal les quedó.

Google+ Badge

Entradas populares